Non classé

Lazare / Cœur instamment dénudé

Texte et mise en scène: Lazare Création théâtrale et musicale pour huit interprètes Anne Baudoux, Ava Baya, Laurie Bellanca, Ella Benoit, Paul Fougère, Loïc Le Roux, Veronika Soboljevski, Louis Jeffroy Assistanat et conseils chorégraphiques : Marion Faure Création sonore : Jonathan Reig  Création lumière : Kelig Le Bars Scénographie : Olivier Brichet Costumes : Virginie …

Lazare / Cœur instamment dénudé Lire la suite »

Blandine Savetier / Nous entrerons dans la carrière

D’après Le Siècle des Lumières de Alejo Carpentier dans la traduction en langue française établie par René L.-F. Durand © Éditions GallimardAdaptation Waddah Saab et Blandine SavetierMise en scène Blandine SavetierAvec  Saïd Ghanem − Carlos, Brissot, un sans-culottes, un révolutionnaire espagnol, Loeillet, Haugard l’aubergiste, un prêtre Pauline Haudepin (Paul Personne) − Sofia, Claire Lacombe, un sansculottes, Levasseur, Anse, La sirène …

Blandine Savetier / Nous entrerons dans la carrière Lire la suite »

Eric Vigner / Mithridate

Mise en scène et scénographie : Eric VignerCostumes : Anne-Cécile HardouinLumières : Kélig Le BarsSon : John KacedMaquillage: Anne BinoisAssistanat à la mise en scène : Tünde DeakAssistanat à la scénographie : Robin HusbandRégisseur général de Production : Bruno BlégerRégisseur lumière : Nicolas BazogeRégisseur plateau: Eric Raoul Photos Jean-Louis Fernandez AvecMithridate : Stanislas NordeyMonime : Jutta Johanna WeissXiphares : Thomas JollyPharmace : Jules SagotArbate et …

Eric Vigner / Mithridate Lire la suite »

Lazare / Je m’appelle Ismaël

Création Théâtre National de Strasbourg | 27 février 2019 Texte et mise en scène: Lazare Collaboration artistique: Anne Baudoux, Marion Faure, Laurie BellancaRegard chorégraphique: Marion FaureAssistanat musical: Laurie Bellanca AvecAnne Baudoux, Laurie Bellanca, Audrey Gallet, Marion Faure, Emile Samory Fofana, Odile Heimburger, Thibault Lacroix, Olivier Leite, Philippe Smith, Véronika Soboljevski, Julien VillaScénographie: Vincent Gadras à partir d’éléments de …

Lazare / Je m’appelle Ismaël Lire la suite »

Anatoli Vassiliev / Récit d’un homme inconnu

Nouvelle de Anton TchekhovVersion scénique Anatoli VassilievTraduction de la version scénique Natalia IsaevaMise en scène, conception de la scénographie et des lumières Anatoli VassilievAvec Valérie Dréville, Sava Lolov, Stanislas Nordey et Romane Rassendren Collaboration artistique,interprétariat Natalia IsaevaAssistanat à la mise en scène Hélène BensoussanScénographie Philippe LagrueLumières Philippe BerthoméCostumes Vadim Andreev, Renato BianchiAccessoires, maquillage Vadim AndreevCollaboration artistique: Mouvement et improvisation Jerzy KlesykRégisseur général: Bruno Bléger Équipe du filmRéalisateur Anatoli VassilievChef opératrice Alexandra KulakAssistant …

Anatoli Vassiliev / Récit d’un homme inconnu Lire la suite »

Blandine Savetier / Neige

D’après le roman de Orhan PamukTraductionValérie Gay-AksoyBlandine SavetierWaddah Saab Mise en scène : Blandine SavetierAdaptation : Waddah Saab et Blandine Savetieravec l’aide amicale de : Orhan Pamuk Avec : Sharif Andoura / Raoul Fernandez / Cyril Gueï / Mina Kavani / Sava Lolov / Julie Pilod / Philippe Smith / Irina Solano / Souleymane Sylla Photos Bruno …

Blandine Savetier / Neige Lire la suite »

Mathilde Delahaye / Tête d’Or

Atelier spectacle du groupe 42 dirigé par Mathilde Delahaye   Les jeunes metteurs en scène en herbe et les auteurs dramatiques balbutiants sont faits pour se rencontrer. C’est ainsi que Mathilde Delahaye, élève metteur en scène en deuxième année à l’école du Théâtre national de Strasbourg, a rencontré le jeune Paul Claudel, celui de « Tête …

Mathilde Delahaye / Tête d’Or Lire la suite »

Stéphane Braunschweig / L’enfant rêve

Texte: Hanokh Levin Mise en scène et scénographie : Stéphane BraunschweigTexte français, traduit de l’hébreu : Laurence SendrowiczCostumes : Thibault VancraenenbroeckLumière:  Marion HewlettSon et vidéo : Xavier JacquotCollaboration artistique : Anne-Françoise BenhamouCollaboration à la scénographie : Alexandre de DardelAssistante mise en scène : Leslie SixCoiffures et maquillages : Karine GuillemRégie général: Bruno Bléger Avec Sharif …

Stéphane Braunschweig / L’enfant rêve Lire la suite »

Georges Gagneré / Espaces indicibles

Espaces indicibles est né de la lecture d’Espèces d’Espaces de Georges Perec et du désir de Georges Gagneré d’associer à une interrogation de l’espace à la fois un acteur et une danseuse, un chorégraphe – Jean-marc Matos -, un auteur – Franck Laroze – et toute une équipe de compositeurs de sons et d’images numériquement malléables …

Georges Gagneré / Espaces indicibles Lire la suite »

Don`t copy text!